Va de diputada pluri por el PRD la esposa del alcalde de...

Va de diputada pluri por el PRD la esposa del alcalde de Acapulco

694
0
SHARE

CHILPANCINGO, Gro., 16 de febrero de 2018.- Después de horas de negociaciones entre corrientes del PRD, el Consejo Estatal definió la madrugada de este viernes la mayoría de las candidaturas plurinominales, de diputados locales y alcaldías de las que quedaron pendientes Acapulco, Zihuatanejo, Tecoanapa, Copalillo y Tecpan.

En primer sitio de la lista de seis plurinominales aparece el senador y dirigente de Alternativa Democrática Guerrerense (ADG) Celestino Cesáreo Guzmán; en la segunda posición de la lista de las diputaciones plurinominales figura la esposa del alcalde Acapulco y dirigente de Nueva Mayoría Evodio Velázquez Aguirre, Perla Edith Martínez Ríos, quien también aparece por el distrito 09 local, pese a que no cuenta con trayectoria política.

En tercer lugar el ex secretario general del Comité Directivo Estatal (CDE) Alberto Catalán Bastida; la cuarta posición quedó pendiente y reservada para la Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas (CODUC) de Sebastián de la Rosa. En la quinta posición quedó Humberto Aguirre Sánchez de la Unidad de Izquierda Guerrerense (UIG) y en el sexto Eleazar Sierra Oropeza de Democracia Social (DS).

Con respecto a las candidaturas a diputaciones locales, en el distrito 01 fue aprobado Luis Estephano Cervantes de IPG; en el distrito 05 el diputado con licencia Ernesto González Pérez de Grupo Guerrero (GG); el distrito 06 quedó pendiente pero reservado para la CODUC; el distrito 08 el ex secretario general del ayuntamiento de Acapulco Daniel Meza Loeza de NM; el distrito 10 y 11 quedaron pendientes para MAS y ADG respectivamente. En el distrito 12 quedó el presidente municipal con licencia de La Unión Aviud Rosas Ruiz de ADG; en el distrito 13 Porfirio Leyva Muñoz de IDN; En el distrito 14 Alexander Genchi Casiano de CODUC; en distrito 17 Fidencio Ixta Rojas de UIG; en el distrito 20 Robell Urióstegi Patiño de NM; en el distrito 21 Thalía Rodríguez Rodríguez de ADG; en el distrito 22 el ex secretario de Salud Lázaro Mazón Alonso de DS.

En el distrito 24 Bernardo Ortega Jiménez dirigente de MAS; en el 25 Elizabeth Osorio Silva de GG; en el 26 Fabiola Rafael Dircio de DS y en el 27 Reynalda Tapia Ortega de DS. Con respecto a la designación de candidatos a las alcaldías, el presidente del CDE Ricardo Barrientos Ríos rechazó que los municipios que quedaron pendientes se deban a que existe conflicto para llegar a un acuerdo y aseguró que con anterioridad se había determinado que sería por encuestas, lo cual se llevará a cabo a más tardar el 26 de febrero.

Entre los candidatos definidos a los que se tuvo acceso está Leticia Bautista Vargas de Azoyú; el hermano del presidente del CDE Miguel Ángel Barrientos Ríos es el designado para Benito Juárez; en Coahuayutla José Correa Huerta; en Cocula Guillermina Díaz Salgado; en Copala Guadalupe García Villalba; en Copanatoyac Guadalupe Cervantes Morales; en Cualac Eulalia Eligio González; en Cuetzala Olivia Nájera Catalán y en Cutzamala Fidel Jurado Ramírez.

En Chilapa fue aprobado Antonio Hernández Godínez; en Chilpancingo Antonio Gaspar Beltrán; en Cruz Grande Wilberth Zaid García Trujillo, en Canuto Neri Martha Rodríguez Martínez; en Huitzuco Eder Nájera Nájera; en Iguala Óscar Díaz Bello; en Igualapa Omar González Álvarez; en Ixcateopan Naucelia Castillo Bautista; en Juan R Escudero Israel Hernández Espinoza; en Malinaltepec Efrén López Hernández; en Mártir de Cuilapa Jenny González Ocampo; en Metlatónoc Alba Aspirina Viterbo Espinobarro y en Olinalá Agustina Vázquez Almazán. En Ometepec fue designada la diputada con licencia Rosa Coral Mendoza Falcón; en Pedro Ascencio Norma Sánchez Álvarez; en Petatlán Esteban Cárdenas Santana; en Quechultenango Crisóforo Castro Castro; en San Marcos Tomás Hernández Palma y en San Miguel Totolapan Juan Mendoza Acosta, quien busca reelegirse.

En Teloloapan Efrén Romero Sotelo; en Tixtla la diputada con licencia Erika Alcaraz Sosa; en Tlacoapa Martín Rosales Sierra; en Tlalixtaquilla Orquídea Cuéllar Guerrero; en Tlapehuala Anabel Valbuena Lara; en La Unión, el diputado local con licencia Crescencio Reyes Torres.

En Xalpatláhuac Ramón Lorenzo Cárdenas; en Zapotitlán Natividad Gerónimo Cano; en Zirándaro Aire Ibarra Fernández, en Eduardo Neri Mario Alberto Chávez Carbajal; en Acatepec Ramiro Salvador Hernández; en Marquelia Rubén García Medina; en Cochoapa Daniel Esteban González, y en José Joaquín de Herrera María Magdalena Hernández Carballo.

Tlalchapa, el feudo familiar   Sobresale también el caso de Tlalchapa donde la dos veces alcaldesa Guadalupe Eguiluz Bautista, madre de la actual presidenta municipal Amalia Mora Eguiluz, va como candidata al distrito 18. Además su esposo Martín Mora Aguirre, ex presidente estatal del PRD, va ahora como candidato a alcalde para suceder a su propia hija. Guadalupe Eguiluz fue alcaldesa de Tlalchapa de 2002-2005 y de 2012-2015.

Por Feancisca Meza Carranaza

LEAVE A REPLY